Patatine e snack salati: calorie e valori nutrizionali

Link sponsorizzati

Tabella delle calorie e dei principali valori nutrizionali (carboidrati, proteine e grassi) delle patatine (chips) e degli snack salati. I valori si riferiscono a 100 grammi di prodotto.

Alimento Carboidrati (g) Proteine (g) Grassi (g) Calorie (kcal)
Patatine50,816,5636,4542
Patatine senza sale52,9734,6536
Pop corn73,3912,69,5429
Pop corn fatti in casa58,1928,1500
Salatini82,210,82397
Salatini soffici69,398,23,1338

Fonti

Indicazioni mediche

Le informazioni pubblicate su Dietabit.it hanno carattere esclusivamente divulgativo e non devono essere considerate come consulenze né prescrizioni di tipo medico o di altra natura. Prima di prendere decisioni riguardanti la propria salute, compresa quella di variare il proprio regime alimentare, è indispensabile consultare, di persona, il proprio medico.

Link sponsorizzati