Legumi: calorie e valori nutrizionali

Tabella delle calorie e dei principali valori nutrizionali (carboidrati, proteine e grassi) dei legumi. I valori si riferiscono a 100 grammi di parte edibile.

Alimento Carboidrati (g) Proteine (g) Grassi (g) Calorie (kcal)
Ceci60,6519,36,04364
Ceci in scatola22,537,052,77139
Fagioli63,2521,250,9339
Fagioli adzuki62,919,870,53329
Fagioli borlotti60,0523,031,23335
Fagioli borlotti in scatola15,125,540,2883
Fagioli cannellini60,2723,360,85333
Fagioli cannellini in scatola21,27,260,29114
Fagioli dell'occhio60,0323,521,26336
Fagioli dell'occhio in scatola13,634,740,5577
Fagioli di Lima63,3821,460,69338
Fagioli di Lima in scatola14,914,930,1779
Fagioli gialli60,7222,6345
Fagioli goa41,7129,6516,32409
Fagioli in scatola14,55,220,682
Fagioli in umido21,635,545,15155
Fagioli kidney60,0123,580,83333
Fagioli kidney rossi59,824,370,25330
Fagioli mung o soia verde62,6223,861,15347
Fagioli pinto62,5521,421,23347
Fagioli rosa64,1920,961,13343
Fagiolo di Lima nano62,8320,620,93335
Fagiolo giacinto60,7423,91,69344
Fagiolo kidney64,1118,812,02343
Faglioli navy60,7522,331,5337
Faglioli navy in scatola20,457,530,43113
Farina di carrube88,884,620,65222
Farina di ceci57,8222,396,69387
Farina di soia35,1934,5420,65436
Fave in scatola12,415,470,2271
Fave secche58,2926,121,53341
Lenticchie60,0825,81,06353
Lenticchie rosa59,1524,952,17345
Lupini40,3836,179,74371
Piselli60,3724,551,16341
Soia30,1636,4919,94446
Soia tostata32,7239,5821,62451
Soia tostata e salata33,5535,2225,4471
Spaghetti di soia82,320,10,1331
Tempè9,3918,5410,8193
Tofu1,888,084,7876
Wurstel di soia7,719,6113,73233

Fonti

Indicazioni mediche

Le informazioni pubblicate su Dietabit.it hanno carattere esclusivamente divulgativo e non devono essere considerate come consulenze né prescrizioni di tipo medico o di altra natura. Prima di prendere decisioni riguardanti la propria salute, compresa quella di variare il proprio regime alimentare, è indispensabile consultare, di persona, il proprio medico.


Aderiamo allo standard HONcode per l'affidabilità dell'informazione medica Aderiamo allo standard HONcode per l'affidabilità dell'informazione medica.
Verifica qui.


Link sponsorizzati