Gelati: calorie e valori nutrizionali

Link sponsorizzati

Tabella delle calorie e dei principali valori nutrizionali (carboidrati, proteine e grassi) dei gelati. I valori si riferiscono a 100 grammi di prodotto.

Alimento Carboidrati (g) Proteine (g) Grassi (g) Calorie (kcal)
Brioche con gelato37,144,298,57237
Cono al cioccolato34,385,2121,88354
Cono per gelato798,16,9417
Gelato al cioccolato28,23,811216
Gelato al cioccolato (soft)22,24,113222
Gelato alla fragola27,63,28,4192
Gelato con biscotto39,63,77,4240
Gelato con gocce di cioccolato26,824,026,46182
Gelato fior di latte23,63,511207
Gelato ricoperto di cioccolato24,54,124,1331

Fonti

Indicazioni mediche

Le informazioni pubblicate su Dietabit.it hanno carattere esclusivamente divulgativo e non devono essere considerate come consulenze né prescrizioni di tipo medico o di altra natura. Prima di prendere decisioni riguardanti la propria salute, compresa quella di variare il proprio regime alimentare, è indispensabile consultare, di persona, il proprio medico.