Frutta secca: calorie e valori nutrizionali

Link sponsorizzati

Tabella delle calorie e dei principali valori nutrizionali (carboidrati, proteine e grassi) della frutta secca. I valori si riferiscono a 100 grammi di parte edibile.

Alimento Carboidrati (g) Proteine (g) Grassi (g) Calorie (kcal)
Anacardi30,1918,2243,85553
Anacardi tostati (con sale)32,6915,3146,35574
Anacardi tostati (senza sale)32,6915,3146,35574
Arachidi21,5123,6849,66585
Arachidi salate21,5123,6849,66585
Burro di anacardi27,5717,5649,41587
Burro di arachidi21,5724,0649,94589
Burro di mandorle18,8220,9655,5614
Caldarroste52,963,172,2245
Castagna cinese49,074,21,11224
Castagna giapponese34,912,250,53154
Castagne bollite27,7621,38131
Castagne fresche44,171,631,25196
Castagne secche78,435,013,91369
Chia42,1216,5430,74486
Crema di mandorle47,81927,74458
Faggina33,56,250576
Ghianda40,756,1523,86387
Ghiande secche53,668,131,41509
Mandorle21,6721,2249,42575
Mandorle pelate18,6721,452,52590
Nocciole16,714,9560,75628
Nocciole pelate1713,761,15629
Nocciole tostate17,615,0362,4646
Noce brasiliana12,2714,3266,43656
Noce cinerea americana12,0524,956,98612
Noce macadamia tostata13,387,7976,08718
Noce macadamia tostata (con sale)12,837,7976,08716
Noce nera9,9124,0659618
Noce pecan13,869,1771,97691
Noci13,7115,2365,21654
Noci macadamia13,827,9175,77718
Pinoli13,0813,6968,37673
Pistacchi27,5120,2745,39562
Pistacchi tostati29,3820,9544,82567
Pistacchi tostati (con sale)28,6620,9544,82564
Semi di ginkgo37,64,321,68182
Semi di girasole2020,7851,46584
Semi di girasole tostati24,0719,3349,8582
Semi di lino28,8818,2942,16534
Semi di sesamo11,7320,4561,21631
Semi di sesamo tostati26,0416,9648567
Semi di zucca10,7130,2349,05559
Semi di zucca tostati14,7129,8449,05574
Semi di zucca tostati (con sale)14,7129,8449,05574

Fonti

Indicazioni mediche

Le informazioni pubblicate su Dietabit.it hanno carattere esclusivamente divulgativo e non devono essere considerate come consulenze né prescrizioni di tipo medico o di altra natura. Prima di prendere decisioni riguardanti la propria salute, compresa quella di variare il proprio regime alimentare, è indispensabile consultare, di persona, il proprio medico.

Link sponsorizzati