Prodotti da forno: calorie e valori nutrizionali

Link sponsorizzati

Tabella delle calorie e dei principali valori nutrizionali (carboidrati, proteine e grassi) dei prodotti da forno. I valori si riferiscono a 100 grammi di alimento.

Alimento Carboidrati (g) Proteine (g) Grassi (g) Calorie (kcal)
Bagel48,8910,21,53250
Baguette68,4129,5412
Bignè alla crema37,434,4118,52334
Biscotti44,6716,3353
Biscotti al burro68,96,118,8467
Biscotti al burro con gocciole58,25,728,4488
Biscotti al cacao con crema70,675,6119,78469
Biscotti al cocco72,23,612,7404
Biscotti alla melassa73,85,612,8430
Biscotti alla vaniglia67,95,121,1478
Biscotti allo zenzero76,95,69,8416
Biscotti con uvetta684,113,6401
Biscotti d'avena68,76,218,1450
Biscotti della fortuna844,22,7378
Biscotti di pasta frolla64,56,124,1502
Biscotti gocciole66,85,422,6481
Biscotti graham crackers76,86,910,1423
Biscotti marshmallow67,7416,9421
Biscotti savoiardi59,710,69,1365
Biscotti savoiardi senza limone59,710,69,1365
Biscotti strudel al fico70,93,77,3348
Biscotti wafers72,46,614,2433
Bisgnè non farcito22,8925,9362
Brownies50,26,229,1466
Cheesecake25,55,522,5321
Ciambelle al cioccolato57,44,519,9417
Cracker al latte69,77,615,8455
Cracker light82,310,51,6393
Crackers74,349,58,85421
Crackers integrali68,257,1410,71398
Crackers non salati in superficie71,59,211,8434
Croissant45,88,221406
Croissant al formaggio479,220,9414
Croissant alla mela37,17,48,7254
Crostata al cioccolato64,486,0822,42484
Crostini di pane63,510,818,3465
Cupcake al cioccolato67,24,33,7305
Dolce danese47,85,418,5371
Dolce danese al limone47,85,418,5371
Doughnuts51,334,9325,25452
Eclairs24,26,415,7262
English muffins44,88,72223
Focaccia35,828,777,89249
Lievito secco attivo41,2240,447,61325
Mince pie482,610,8289
Muffins al mirtillo49,545,2819,24393
Pan di spagna57,77,34,3297
Pancake39,295,335,17225
Pancake al burro28,76,89,3227
Pancake al mirtillo296,19,2222
Pancake fatto in casa28,36,49,7227
Pane508,83,5271
Pane al germe di grano48,39,62,9261
Pane all'uovo47,89,56283
Pane arabo55,79,11,2275
Pane bianco43,9110,662,15238
Pane d'avena39,810,44,4236
Pane di crusca47,88,83,4248
Pane di crusca di riso43,58,94,6243
Pane di patate47,0712,53,13266
Pane di segale48,38,53,3258
Pane grattugiato68,4914,135,48383
Pane integrale41,2912,953,35247
Pane toscano54,494293
Panino per hamburger50,159,873,76278
Pasta di guava47,765,4818,5379
Pasticcini crema e cioccolato60,313,6315,93399
Pumpernickel (pane di segale)47,58,73,1250
Shortcake48,56,114,2346
Strudel41,13,311,2274
Taco62,727,0820,83467
Torta al burro48,85,519,9388
Torta al cioccolato52,843,4820,05389
Torta al cocco63,24,410,3356
Torta al limone39,13,812,9285
Torta alla crema42,92,48,5252
Torta alla crema di cioccolato33,62,619,4304
Torta alle noci pecan52,24,922,2412
Torta alle pesche32,91,910223
Torta allo zenzero49,23,916,4356
Torta di banane32,94,413,6269
Torta di cliegie38,52,812,2270
Torta di frutta61,62,99,1324
Torta di mele37,12,412,5265
Torta di mirtilli33,52,711,9245
Torta di zucca26,44,59,3204
Torta fritta al limone42,6316,1316
Torta fritta alla cliegia42,6316,1316
Torta fritta alla frutta42,6316,1316
Torta paradiso57,85,90,8258
Tortillas44,645,72,85218
Waffle32,97,914,1291

Fonti

Indicazioni mediche

Le informazioni pubblicate su Dietabit.it hanno carattere esclusivamente divulgativo e non devono essere considerate come consulenze né prescrizioni di tipo medico o di altra natura. Prima di prendere decisioni riguardanti la propria salute, compresa quella di variare il proprio regime alimentare, è indispensabile consultare, di persona, il proprio medico.

Link sponsorizzati